今日も、いつもあまり行かない方面に行こう。しかし、雨が降っている。
朝食を取りながら、雨雲レーダーを見ていた。もうすぐ去りそうだが、蒸し暑い日になるのは間違いない。
1時間ほど待った9:00過ぎ、やっと出発する。ものすごく蒸し暑い。宿の対面に、
坊さんの立像がそびえている。島四国の関係かな。
宿から見える港に降り、
フェリーに乗る。今日は岩城島経由で、生口島に上陸する。
フェリーから、昨日通った、
生名島のサウンド波間田辺りが見える。
岩城島の長江に上陸。概ね南岸を回ってゆく。途中にあった、
八幡神社。
岩城港で、港にある物産館、
レモンハートで休憩。
レモンのブッセでおやつにする。昼までまだあるしな。
今日も頼むぜ、
相棒。
小漕港から、生口島の南東、洲江港に向かう。
このフェリー、前回に岩城島に渡った時に、使って以来だな。
実は、上島町の3島に渡るとき、サイクルフリーという制度を使える。住所(市域まで)、氏名と人数を書くだけで、自転車料金がタダになるのだ。ちょっと煩わしい手続きだが、ありがたいね。
生口島はいつも走っているので、今回は島縦断を、とか考えず、通常ルートを回ってゆく。瀬戸田に着いて、昼食場所を探すが、今日はしま一も万作も憩も込みまくり。そこで、高根島側に抜けた辺りにある寿司屋、桂馬で
寿司定食。美味しかったです(小並感)。
今日は高根島に寄りたい。
高根大橋の下辺りに行くと、
海岸に地蔵が安置されているのに初めて気づいた。説明書きによれば、亀の首地蔵といい、人食い亀を退治した故事に因んでいるとか。人食い亀とは新しいな。海を見ている。
高根大橋を渡る。以前にも、間違えて渡ってしまったことはあったが、その時は時間がなくて、高根島を回らなかった。今回は、ちゃんと周回するぞ。渡った対岸から、潮待ち商店街を抜けた
港が見える。
高根島は、ほぼ海岸線を走っていたが、時々峠道のようなアップダウンが登場する。決して平坦な島ではないのだ。
周回道路唯一のトンネルを抜け、再び高根大橋が見える場所まで来ると、
何やらモニュメントが転がっていた。生口島で展開されている島ごと美術館は、高根島も巻き込んでいるのだ。
高根大橋を渡り返す。結構な高所に設けられた橋だけに、
眺めがいい。
この先は、通常ルートを走る。というか、自転車の返却時間が決まっているので、急がねばならないのだ。
多々羅しまなみ大橋を越える。
大三島はサクッと走りすぎ、伯方島へ。
ドックの新造船は、もう進水寸前に見える。
大島に渡り、大島の坂を越えてから、北の外周道路に抜けた。最後に越えるべき、
来島海峡大橋の威容を望見できる。この時点で15:55。後1時間ちょいで、今治駅のレンタサイクル拠点に、この自転車を返さねばならないのだが。間に合うだろう、たぶん。
大急ぎで、来島海峡大橋を越える。自転車が結構走るやつだったので、助かった。まあ、サドルがえらい角度のままとか、整備不良は酷かったが。
サンライズ糸山を通過したところで、気になるものを見つけた。そうそう、以前から、
えらい安い\50自販機があるのだ。寄ってみると、サンガリアの製品を中心に、一部が\50、その他は\80、\100のもの。せっかくなので、\50のラムネを買ってみた。まともだ。名のしれたメーカーなので、大丈夫だろう。あまりの安さに必要と感じたのか、なにやら『利益還元のため~』という説明書きがあった。要約すると、怪しいものではありません、となる。
今治駅近くのレンタサイクル拠点に着いたのは、16:50くらい。あれ、締まってるぞ。仕方ないので、ここの電話番号に架けてみると、近くの駐車場事務所(ここがレンタサイクル拠点を管理しているようだ)のおばさんが「もう締めたんですけど」と言いつつ出てきた。いやいや、17:00まで何だから、勝手に締めちゃ駄目でしょう。ともかく受け取ってもらった。
今日の宿は、駅近くのホテル。ヤニ臭いが、もう動きたくないので、サクッと飲み食いして、沈没してしまった。今日は疲れたなあ。