今日は布沢に立ち寄り、概ね名水を貪飲する日になりそうだ。
ますやさんの
美味しい朝ごはんからスタート。なんでこんなに野菜が美味しいんだ。
しばし、
ますやさん前で出発準備。トライクには乗ってみたけど、意外にステアリングが敏感だ。
記念撮影してから出発。って、本当に記念撮影多いな。
少し只見湖方面に走った辺りにある、県の十分の
古民家。そういえば、野田さんが一時古民家の一部を借りて住んでいたな。
只見といえば、
プリンですよね。
三石屋さんのプリン。毎度、必ず寄るな。
さらに
目黒麹店。小さな店だが、麹を使った醤油味噌類や、なぜか中華麺なども。そういえば、なぜなんだろう。
三石神社に立ち寄り、振り返ると、
只見駅へと電車が入ってくるところだった。新潟方面には通じているんだよね。当然、
記念撮影。また俺居ない。
只見高校で
学園祭やっているというので、立ち寄り。
楽しげな催しが多いが、驚いたのが
女子が男装、
男子が女装していたこと。ノリの良い奴らだった。
布沢に向かって走ってゆく。南会津が一番美しいと思う、
収穫間近の田園地帯を走り抜けてゆく。今日も気温が高めなので、
湧き水はごちそうだ。引率がくりきんさんなので、まともには幹線を走らない。
こんな道を、縫うようにして走ってゆく。
山道に掛かり、布沢分校に到着した。正確には、元布沢分校。今は宿泊可能な施設になっている。
いつもなら、昼食として餅をいただくのだが、今日はまず労働だ。
餅搗き開始。餅搗きなんて経験のない都市部の人間なので、これは新鮮。そうして
労働の結果得たものを食すのは、満足感が大だ。美味しい。
食後は昼寝タイム。しばしのんびりする。
遅い夏休みっぽい時間が流れてゆく。
最後は深沢温泉まで走り、ここからはもうトラックとバスで田島に移動する。ということは、
風呂の後の昼ビールだ!(ダメ人間ズ)。
田島に移動し、自転車その他を積み込んで、出発を待つ。野田さんも
記念撮影好きだなあ。まあ、
俺達もだけどな。
帰りの電車は、往路よりも更に時間がかかるので、寝たり起きたり飲んだりしながら過ごす。以前、飲み過ごして大変な目にあったので、今回はそこそこに。そして夜遅い浅草に戻り、そこから更に京急を乗り継いで帰宅した。楽しかったけど、よく考えるとサイクルトレインの旨味がないのが困りものだ。ともあれ、まだまだ続けてほしいです。