いきなりだが、女性陣は今年もめげて、今日はバスで行動するという。おっさん4人でのゆる旅になってしまった。
朝食は、キスの干し物の炙焼が出て、なかなか楽しめた。
宿を後にし、まずは大山祗神社の参拝だ。
今日は好天だ。朝早いはずだったが、のんびり出たらもう9:30だ。
ここで女性陣はバスを待つことにし、おっさん組は港に立ち寄ることに。かつて、大山祇神社へは、フェリーで乗り付けるしかなかった。故に参道が栄えたのだが、今は9割方の店が締まっている。
港の周辺は寂しいくらい広々としている。
大三島の反対側に抜け、多々羅しまなみ大橋を背景に
恒例の記念撮影。大三島を抜ける前に、
横殿宮に立ち寄る。
大三島橋を渡り、伯方島に。塩の代名詞にもなっている伯方島だが、今は
造船の方が大きいのだろう。
道の駅マリンオアシス伯方で
昼食。最近はさんわまで足が伸びないなあ。ここでは某かのイベントが開催中で、タンデム組も大挙参加中だった。
隣の大島との間に架かっているのは、実は大島大橋と伯方橋という2本の橋で、中間にあるのが見近島だ。ここには
無料のキャンプサイトがある。長岡氏の話を聞くに、なかなか良さそうだ。
さて、いやんな大島をヘコヘコと超える。10段化Bromptonなら楽勝だが、12T/16Tで重なるギア比が多いので、17T辺りを試してみるか、12Tを13T辺りに換えるか、思案中だ。
ようやく超えると、
いい眺め。道の駅で、
これも恒例の記念撮影。
なんともごつい
来島海峡大橋によじ登る。横風がすごく、蛇行せざるを得ないのが辛い。
馬島にも降りて、軽く一周する。
真下からの橋の眺めは、これまたなんともゴツイ。
橋に戻り、糸山にひた走る。最後の方は、完全に向かい風になり、横風ほどの辛さは感じなかった。サンライズ糸山で完走証を、と思いきや、今年も盾、完走証共に足りず、後日送ってもらえることになった。
今日の宿は
大潮荘。展望台があるので、
夕日を見送る。今日も頑張った。
宿ではtomo&kazu&haruと合流し、例によって豪勢な夕食を楽しんだ。例年より1ランク落としたということだが、内容的にも量的にも必要十分だった。
さて、明日は慌ただしく帰らねばならない。